28.03.2024 18:52
Навигация
О Георгии Румянцеве
Воспоминания о UA1DZ
Фотоальбом
Регламент 2024
Отправка отчета
Полученные отчеты
Составление отчета
Результаты 2023
Результаты
Статистика
Программное обеспечение
FAQ
Контакты
Последние статьи
Регламент Кубка памя...
Результаты Кубка пам...
Регламент Кубка памя...
Rules 2023
Результаты Кубка пам...
Просмотр темы
 Распечатать тему
Положение 2010 г.
RD1A
Оргкомитет принял решение об изменении Положения соревнований в 2010 г.:
1. Для станций не из СПб и ЛО множителем являются различные RDA-районы СПб и ЛО вне зависимости от диапазона.
2. Станции не из СПб и ЛО в контрольном номере передают RS(T) и QTH локатор (например, KO59eu).
3. Для станций не из СПб и ЛО начисление очков производится в зависимости от расстояния между корреспондентами: 1 очко за каждые полные 100 км.
Изменил(а) RD1A, 13.11.2009 12:03
73! Олег RD1A
 
R1CN
Контрольный номер по возможности должен быть коротким. Будет меньше процент ошибок и неточностей . Квалификация и опыт у всех участников различны, от начинающих , до МС МК. Дополнительная путаница и ошибки усложнят работу судей и понизят рейтинг этого великолепного Контеста. Почему бы , к примеру , не сделать его таким : 59 SP 99...57 LO 77...59 SV 55...
Изменил(а) RK1AA, 13.11.2009 13:36
 
RK1AA
Работу судей это не усложнит, а упростит. Причина проста: что такое LO23? Большой квадрат QTH-локатора или район RDA?
Ну, и, лично я считаю, что номера типа 599 16 должны умеретьSmile
Опасения, безусловно, есть, но я всегда вспоминаю двоеборский тест: номер по обменной системе - 6 цифр + группа из 5-и букв. Группа меняется раз в пять минут.
Жаловаться на то, что не изменяющиеся весь тест 6 символов тяжело передавать и принимать после этого - это просто... Smile

Итого: аргумент отклоняетсяSmile
Изменил(а) RK1AA, 13.11.2009 13:39
73! Евгений RK1AA.
 
R1CN
Евгений, Вы не согласны, что разумнее для всех участников иметь контрольный номер на 2 символа короче, чем в предлагаемом пока варианте? Так ?
 
RK1AA
Ага, не согласен. Учитывая, что во многих контест-логгерах базы локаторов есть.
73! Евгений RK1AA.
 
R1CN
Спасибо, понял, вопрос снимаю..(см.пункт 3 дополнений к положению)
Изменил(а) R1CN, 13.11.2009 21:35
 
RA1AL
3. Для станций не из СПб и ЛО начисление очков производится в зависимости от расстояния между корреспондентами: 1 очко за каждые полные 100 км.
Не все коллеги поймут-что это начисление очков только между участниками не из Спб и Ло.И сколько очков получат корреспонденты не из Питера за связи с нами-да и между собой(Питерскими и ЛО) ? А с множителем всё понятно!
С Александром согласен по поводу номеров.Правда дальние корреспонденты жалуются-неравные условия.А распределение очков за расстояние более справедливо.Вот бы и в чемпионатах России так,ua3-ua4 можно было бы потеснить и из Питера.
 
RK1AA
Уверяю, практически все коллеги поймут, что для СПб и ЛО старое положениеSmile

Скорректированное положение пока не подготовлено - все тонкости не учтены. Для дальних корреспондентов достаточно считать, что все станции из СПб и ЛО находятся в одном квадрате - KO59. Пока думаем, как "заставить" питерцев указывать и район RDA и квадрат, чтоб точнее считать очки. Для заявленных это не так важно.

Может быть, действительно хватит только большого квадрата (KO59, а не KO59eu), но здесь значительные технические трудности и хочется подстраховаться.

Кстати, начисление очков в зависимости от расстояния применяется в Кубках РФ.

А на будущее хочется еще ввести некий широтный коэффициент.
Изменил(а) RK1AA, 26.11.2009 18:38
73! Евгений RK1AA.
 
R1CN
Евгений, так вот я и, как я понял , и Максим , не считаем комфортным для большинства вариант с дополнительными двумя буквенными символами на конце. Согласитесь, дополнительные смысловые напряги в контрольном номере четкости в работе не добавят ,особенно в CW, даже Мастерам. Номер от них кто то еще должен правильно принять и правильно записать, вот я о чем говорил.
Вы , наверное , работали в соревнованиях в память Э.Т.Кренкеля , где контрольный номер 10 символов, с включением в него данных о координатах, и в результате немалый процент отчетов идет в корзину. А во время соревнований корреспонденты то и дело просят друг друга повторить номер,теряя при этом драгоценные секунды. Это все отбивает желание новичков участвовать впервые и через год снова.
Есть время еще. Может быть коллективно подумаем? Конечно, если не стемиться к расширению круга участников в наших соревнованиях, повышая их доступность, можно оставить все , как предложено сейчас.
Изменил(а) R1CN, 29.11.2009 14:31
 
RK1AA
RAEM - эталон. Еще бы координаты передавать по обменной системе.
Александр, я уже ответил на ваш вопрос. Аргумент о том, что вам лень принимать две буквы - отклоняетсяSmile
Изменил(а) RK1AA, 29.11.2009 14:33
73! Евгений RK1AA.
 
UA1ANA
Да RAEM эталон, только это никакого отношения не имеет к кубку UA1DZ.
Конечно это хорошо, когда номер сложный и его надо принимать вместе с позывным. Только кубок UA1DZ это в первую очередь день активности в память
о Великом радиолюбителе, а уже потом соревнование. Какой интересно средний возраст тех, кто принимал участие в прошедших кубках? Я думаю за 50, а может и за 60. Конечно многие мастера, а иногда и международные, но с приемом длинных номеров возможны проблемы.
В любых молодежных соревнованиях или официальных чемпионатах и кубках
России, любое разумное усложнение оправдано, здесь нет такой необходимости.
Теперь о другом аспекте правил, касающихся минимального количества участников в подгруппе, позволяющего награждать победителя в этой подгруппе.
Считаю абсолютно неправильным вводить ограничение такого рода. Если человек
готовился, провел большое количество связей, то почему его нужно лишать знака внимания. Он не виноват, что не набралось пресловутых пяти участников.
Ограничение можно наложить другим способом, награждать кубком и медалями,
только в случае проведения не менее какого-то количеств связей ( например 100).
В этом случае не будет липовых отчетов, которые появились в этом году, только для того чтобы обеспечить пять участников в подгруппе.
 
RK1AA
Сергей, по поводу длины контрольного номера я уже написал: есть технические и чисто визуальные сложности. Нужно уметь отличать RDA-район от локатора. К примеру, что есть LO31? Повторяю это уже в третий раз, но все игнорируют.
Вопрос о длине контрольного номера закрыт.

Ограничение о 5-и участниках в группе исключено из положения:
13.4. Награждение кубком и медалями производится только в случае, если у участника подтверждено более 50-и радиосвязей при заявке в группе с мощностью до 100 ватт, и более 150-и радиосвязей при заявке в остальных группах.

Изменил(а) RK1AA, 09.12.2009 14:09
73! Евгений RK1AA.
 
UA1ANA
Да конечно, я с тобой согласен, по поводу LO31.
Но все равно не получается мешать кислое с пресным,
RDA и QTH LOC. Если Питерцам Вы придумаете передавать и то и другое, я еще подумаю работать ли.Smile
Получается, что просто от порядковых номеров не уйти. Можно прописать в положении указывать обязательно QTH LOC в отчете, тогда с подсчетом
очков за расстояние не будет проблем, и таким же образом и для Питерцев. Лен область большая и из пресловутого LO31 до LO22 200км, не говоря уже про Подпорожье и Сланцы например. Это я к тому, что всем Питерцам прописывать один локатор не солидно.
По поводу ограничений с награждением, я думаю для LP - 50 QSO, для HP - 100 QSO.
 
RK1AA
Думаю, 150 достаточно - смотрите результаты, проблем не будетSmile
Меня больше напугали группы SSB LOW - там 100 связей у победителя, поэтому и прописал 50. Когда измельчим группы, можно будет и меньше сделать. Медалей то не жалко, даже наоборот, просто хочется, чтобы она и ценность имела соответствующую.

По поводу локатора питерцев - не проблема, в крайнем случае я всех тупо обзвоню и выясню, какой у кого локатор. Упрощение с KO59 - для логгерописателей, в судейском софте локатор будет браться реальный. К тому же для питерцев очки считаются НЕ ЗА РАССТОЯНИЕ. По простой причине: от питерцев нужна активность и колчиство связей, а не "рубилово" на дальность связей.

А вот если просить указывать в отчете локатор, но оставить порядковый номер - это труба, его укажут немногие, особенно, учитывая, что это вне рамок формата ЕРМАК. Опыт есть...

Поймите, что мне ваше удобство (и вашу леньSmile) приходится всегда мерять с технической возможностью и необходимостью уложиться в прописанные в положении сроки.

Хотите утвержденные результаты через 3 недели и призы через два месяца? Пойдите и мне на встречу! В этом году удалось, хочется и в будущем "держать марку".
Изменил(а) RK1AA, 10.12.2009 12:12
73! Евгений RK1AA.
 
RW1CW
Евгений, пару слов, если можно...
Из положения - http://www.ua1dz.ru/articles.php?article_id=14
7.2. Для остальных участников:........множителем я..... независимо от диапазона и вида модуляции; - считаю снизит желание искать SP и LO на разных диапазонах(достаточно сработать CW на 80м и зачем идти в SSCool. Ну и обязательно в положении отразить табличку изменения в обозначении RDA по LO и SP.
Ну и вопрос по начислению очков между SP/LO и RM1DZ(также 100?) - конкретизировать или прокоментировать где либо.
По поводу 160: думаю, против те, у кого нет антенн, а для привлечения и молодежи - 160 нужно...(Да и время теста позволяет там работать нормально)
И еще: здесь http://www.qrz.ru/contest/detail/543.html как-то без ГОЛОВЫ смотрится не очень?
Изменил(а) RW1CW, 30.03.2010 15:24
 
RK1AA
1. 7.2 не буду комментировать, обсуждалось уже в этом форуме.
2. Новый список районов RDA будет указан, спасибо за замечание.
3. Питерцы за связь с RM1DZ получают 1 очко:
7.1. Для станций из Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
за связь с любым участником начисляется 1 очко.

4. По поводу 160-и: когда все будут работать на нем 5 ватт, как в Инструкции, обязательно обсудим добавление этого диапазона. Пока считаем, что провоцировать массовое нарушение Инструкции нецелесообразно.
5. Будьте добры, пожалуйтесь web-мастеру QRZ.Ru или RW3VZ - они люди отзывчивые.

======

К положениям добавлен новый список RDA в качестве приложения:
http://ua1dz.ru/a...icle_id=14 (рус.)
http://ua1dz.ru/a...icle_id=17 (англ.)
Изменил(а) RK1AA, 30.03.2010 20:05
73! Евгений RK1AA.
 
RW1CW
Спасибо за добрые пожелания и оперативный ответ!



73! Vlad
Изменил(а) RW1CW, 30.03.2010 23:23
 
UA2FZ
Евгений, самое главное, это чтобы питерцев было в тесте много. Если будут представлены все районы города и области, т.е. будет возможность выработать все мульты, то это будет самое интересное. В UA2 QSO PARTY тоже мульт районы области по RDA, а участников маловато. Поэтому чтобы дать мульт, UA2FB и другие едут на машине по районам во время теста и дают разные мульты. Примерно такое же положение есть у американцев во время их местных QSO PARTY. Было бы несомненно интересно, если такая активность будет и у вас в тесте. Наверное, если неберется кворум, то и подгруппа у питерцев типа ROVER будетSmile Это шуткаSmile
В этом году постараюсь поддержать ваш тест.
73!
UA2FZ
 
RK1AA
Да, сейчас весь вопрос в том, чтобы как можно больше районов было представлено. Особенно с учетом того, что физически районов стало в полтора раза меньше по сравнению с прошлым годомSad
73! Евгений RK1AA.
 
R9JD
Отработал CUP 2010, отличные соревнования. Мы помним и почитаем Г.Румянцева, также как и Э.Кренкеля и многих других эталонов эпохального радиолюбительства, спасибо учредителям за доставленное удовольствие работы в данном контесте, желаю всем удачи и новых побед!
На будующее хочу высказать пожелания:
1. Подумать о проведении туров CW и SSB раздельно, а не отдаваться модной тенденции сегодня, работать "в каше". Я понимаю существуют многоборья, но думаю лучше оставить чистые виды спорта. А итоги по сумме туров никто не запрещает подводить, и призы соответственно раздавать, и рейтинг побед вести.
2. От RS(T) нужно отказаться, во всех тестах вне зависимости от слышимости дают 59(9), сегодня это формальность, ушло то время когда операторы передавали в номере истину(знаю по опыту, да и вы видите тоже) .
3. В номере нужно оставить 6 знаков: полный QTH-локатор (раз уж зацепились за него), в этом случае подсчет расстояния географического положения станции будет справедливым. Для станций работающих из большого квадрата эта цифра размазана и не отражает действительности. Представьте ситуацию, когда два оператора находясь в одном квадрате, но на противоположных краях его, проводят по 100 связей с одними и теми же корреспондентами(условно). В итоге набирают одинаковое кол-во очков. В данной ситуации победителем должен быть тот, который находиться дальше по расстоянию, а по условиям - "совдеповская уровниловка". Для нас имеет БОЛЬШОЕ значение каждый км, а не то что сотня! Очки учитывать не сотнями, а единицами км. Для компьютера абсолютно "розово", сколько знаков в итоговой цифре по зачетной строке. Для программного обеспечения судей, поправить модуль подсчета очков по локаторам - это 10-30 строк кода, для програмистов сущий пустяк.
4. 160 м - в данных соревнованиях диапазон лишний, на 80-ке с трудом из Сибири к вам пробиваешся, а уж на более низком диапазоне будет полный глухарь!!! Преимущество будет только у близких станций. Поскольку плотность р/люб. станций европейской территории РФ намного выше, соответственно неравные условия, коэффициенты же не будешь применять для каждого!!! Для низких диапазонов есть специальные соревнования, ориентированные на них, там и можно состязаться...Не обижайте коллег из дальних районов, молодые(начинающие) участники не имеют хорошей КВ-аппаратуры и хороших антенн, а на балалайках много не наработаешь, а 20-40-80 самый удачный вариант.
5. Хочу отметить правильность выбора времени проведения, с пятницы на субботу, отличный промежуток, не меняйте его. В субботу(воскресенье) как правило проходят паралельно несколько других contest-ов, мешающих друг другу.
Изменил(а) R9JD, 01.05.2010 13:58
 
Перейти на форум:
Google Translate
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 157
Новый пользователь: UA4Q
Статистика сайта

NewFusioN by HaYaLeT 9,702,662 уникальных посетителей