28.03.2024 22:23
Навигация
О Георгии Румянцеве
Воспоминания о UA1DZ
Фотоальбом
Регламент 2024
Отправка отчета
Полученные отчеты
Составление отчета
Результаты 2023
Результаты
Статистика
Программное обеспечение
FAQ
Контакты
Последние статьи
Регламент Кубка памя...
Результаты Кубка пам...
Регламент Кубка памя...
Rules 2023
Результаты Кубка пам...
Иерархия статей
Статьи » Воспоминания об UA1DZ » Воспоминания RU1AA
Воспоминания RU1AA

О Георгии Румянцеве вспоминает Александр Ивлиев, RU1AA, ex: UA1ALZ. Статья была опубликована в "Вестнике СРР".

Георгия Румянцева я знал с 1957 года, когда занимался в школьном радиокружке на радиостанции UA1KAN. Наш учитель UA1DG - Алексеев Анатолий Филиппович, выводя нас в эфир говорил, что надо учиться и брать пример с UA1DZ.

Мы просиживали часами в эфире, наблюдая за работой Георгия. Многих его корреспондентов мы не слышали, т. к. тогда уже у него были антенны намного эффективнее, чем у других. Наверное, именно его четкая работа в эфире, увлечение соревнованиями, и, конечно, его спортивные результаты, стали для нас примером и стимулом в радиоспорте.

Когда он жил на Фонтанке рядом с радиоклубом, к нему постоянно приходили наши и приезжие радиолюбители. Несмотря на занятость, как по работе, так и по радиоспорту, Георгий всегда был готов помочь советом и практически.

Для всех он был непререкаемым авторитетом, кумиром и многие заходили к нему даже просто поздороваться. Когда я учился в ЛИАПе и работал на UA1KBW, мы старались не уступать во всех соревнованиях UA1DZ, усовершенствовали антенны, учились у него всем премудростям работы в контестах. Он охотно делился с нами своими знаниями, как по работе в соревнованиях, так и по построению антенн.

Сам он никогда не стоял на месте, постоянно улучшал свою аппаратуру, придумывал новые антенны. Его фазированная широкополосная антенна была мечтой многих радиолюбителей. Когда он появлялся в эфире помимо соревнований, все хотели с ним пообщаться и не отпускали его часами. Четкая и безупречная работа Румянцева в эфире, прекрасный сигнал всегда вызывали восхищение, а звучание телеграфом его позывного в эфире ТА ТИ ТИ, ТА ТА ТИ ТИ было как музыка.

Георгий выигрывал как телеграфом, так и телефоном, практически все соревнования, в каких принимал участие. Но любимым его видом, конечно, был телеграф. 17 раз Георгий Румянцев был чемпионом СССР по радиосвязи телеграфом и телефоном. Он увлекался также и УКВ. К сожалению, в то время я не уделял внимания этому интересному и сложному виду радио, но помню, что он был обладателем рекорда по дальности тропосферной связи на 2 метровом диапазоне.

Из рассказов наших УКВ-истов UA1MC и RX1AS я знаю, что он увлекался также метеорной связью и через Аврору. Его привлекало, наверно, все, что было связано с радио. Еще Георгий был Чемпионом Европы по охоте на лис.

Когда у нас появились сначала очно-заочные всесоюзные соревнования, а потом и очно- заочный Чемпионат СССР, Георгий сначала отказался в нем работать. Он сказал, что просто так работать не будет, надо стараться выиграть, а для этого нужно готовиться. К тому же он был сильно загружен по работе.

Он был не только руководителем огромного отделения и большого испытательного полигона, но и главным разработчиком и сам доводил до производства уникальные радиотехнические комплексы, ездил на их запуск и испытания по всей стране. Такие знания, конечно же, помогали ему и в радиоспорте.

Все же Румянцев не мог быть в стороне от новых соревнований. А когда соревнования переросли в официальный Чемпионат СССР, сказал, что готов в них работать, но нужно сделать новый трансивер и антенны. Мы начали разрабатывать трансиверы с высоким динамическим диапазоном, каждый по собственной схеме.

Времени до соревнований оставалось немного. Георгий сделал приемную часть на редких лампах нувисторах, а я на мощных полевых транзисторах. Оказалось, что для больших сигналов, транзисторы дают лучшие результаты, и Георгий быстро придумал и собрал свою схему на транзисторах. У меня был сделан очень большой и сложный фильтр, который перестраивался вместе с плавным гетеродином. Румянцев же, сделал активный фильтр небольших размеров с такой же добротностью. Это была его идея - вырезать шумы плавного гетеродина, что сильно улучшило динамический диапазон приемника.

Идей у него было много. Он старался сразу их воплотить в жизнь. Очень быстро собирал черновую схему, причем никогда ее не рисуя. Ему не нужно было рассчтитывать величину той или иной детали, он определял это своим чутьем. Как долго мы не засиживались, он всегда перепаивал схему начисто. Конструкции новых антенн рождались у него также часто. На полигоне в Васкелово, который входил в отделение Румянцева, мы занимались изготовлением и настройкой антенн для соревнований.

Первый очный чемпионат СССР по радиосвязи на КВ телеграфом проходил в городе Александрове. К нему мы подготовили очень интересные антенны, которые предложил Георгий. На одной мачте располагались наклонные двухэлементные переключаемые антенны под углом 90 градусов друг другу. Таким образом, мы имели возможность переключать диаграмму направленности в четырех направлениях. На 20 метровом диапазоне антенная система имела два этажа.

Перед соревнованиями была очень плохая погода. Мы целый день устанавливали антенны и к вечеру случайно обнаружили, что от сырости забарахлил мой трансивер - пошли сильные щелчки из-за укорочения фронта телеграфного импульса. Георгий не стал спать и до утра помогал мне устранять неисправность. Под утро был забавный случай. Замерзший и засыпающий я лег в палатке на кровать и накрылся матрасом по причине отсутствия одеяла - мы должны были ночевать в гостинице.

Под утро к нам пришел Володя Дроздов, с которым мы дружили и часто вместе обсуждали схемы приемников. Он хотел послушать мой трансивер и сел на этот матрас, а я даже не проснулся: Можно представить как давались нам соревнования. Но на этом наши трудности не закончились. Через некоторое время после начала теста мне показалось, что стали плохо отвечать, да и диаграмма антенн перестала переключаться. Я снова и снова пытался ее переключить, но Виктор Строганов RX1AA отводил мою руку от переключателя.

Только после окончания соревнований я узнал, что антенна сломана. Оказалось, что автобус команды РСФСР наехал на оттяжку, сломал мачту пополам, и антенна превратилась в груду труб и проводов. При этом, она также повредила антенну Румянцева. Во время соревнований ребята не сказали мне об этом специально - думали, что я дрогну.

Георгий был в курсе и старался изо всех сил. Вот в таких условиях мы заняли второе командное место, а Румянцев получил серебряную медаль в личном зачете. Для работы в Клайпеде Георгий предложил сделать фазированную антенную решетку, которая имела 8 элементов на 20 метров и 4 элемента на 40 метров. Причем, можно было переключать диаграмму направленности через 22.5 градуса.

Мы сделали две таких антенны, причем они размещались всего на двух мачтах, расположенных на расстоянии 60 метров друг от друга. Как помнят участники тех соревнований - это было то максимальное расстояние, на котором могли быть установлены антенны двух спортсменов одной команды. Мы успешно выступили в Литве, заняв первое командное место, а Румянцев стал Чемпионом СССР еще и в личном зачете. Антенна показала себя превосходно, но первое место досталось нам непросто.

После первых 40-45 минут соревнований я обнаружил, что магнитофон не работает. Темп в начале был высокий, и я успел провести около 80 связей, которые не были записаны и не должны были быть засчитаны по условиям соревнований. Такая ситуация придала нам дополнительные силы. Румянцев поднажал, а мне передал через Виктора Строганова, чтобы я не сдавался. К концу четырех часов соревнований я почти догнал его, хотя многих из тех, с кем я провел связи, приходилось уговаривать (телеграфом) сделать повторную связь.

Для Чемпионата в городе Пенза Георгий придумал новую антенну. Это была фазированная антенная система на одной мачте с хорошей диаграммой направленности и удобной конструкцией. Такие антенны мы изготовили позднее, в количестве 25 штук для Чемпионата в Ленинграде.

Это была идея Румянцева - проводить соревнования на одинаковых антеннах. Он брался изготовить все антенны на базе полигона в поселке Васкелово. Ему не суждено было осуществить эту идею, но его друзья на полигоне помогли нам - коллективу RZ1AWT (RU1A) собрать все антенны в срок, несмотря на сложный период в нашей стране.

По работе я часто бываю на "Векторе", где работал Георгий Алексеевич. Там по-прежнему его помнят как выдающегося человека и конструктора. Каждый желает что-то рассказать о нем. Про него говорят, что Румянцев был не только руководителем огромного коллектива, но и главным генератором идей и конструкторских решений, которые сам пробивал и доводил их до производства. Георгий мог свободно зайти в кабинет к министру в любое время. Румянцев был лидером и в радиоспорте и на производстве.

Недавно я был у Румянцевых, меня встретила Светлана и вдруг вышел... Георгий - это был его сын Андрей. Сходство стало поразительным, я помнил его еще подростком, когда он ездил с нами на соревнования. Жаль, что он не стал радиолюбителем.

Комментарии
#1 | RX9SN 15.05.2009 13:29:06
Спасибо за Ваши воспоминания!
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [5 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Google Translate
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 2

Пользователей: 0

Всего пользователей: 157
Новый пользователь: UA4Q
Статистика сайта

NewFusioN by HaYaLeT 9,702,845 уникальных посетителей