05.05.2024 03:46
Навигация
О Георгии Румянцеве
Воспоминания о UA1DZ
Фотоальбом
Регламент 2024
Отправка отчета
Полученные отчеты
Предварительные результаты
Составление отчета
Результаты 2023
Результаты
Статистика
Программное обеспечение
FAQ
Контакты
Последние статьи
Rules 2024
Регламент Кубка памя...
Результаты Кубка пам...
Регламент Кубка памя...
Rules 2023
Просмотр темы
 Распечатать тему
Начисление очков
RK1AA
Я пока ничего не думаю, честно. Меня более волнует окончание судейства прошедших соревнований, результаты которых мне представляются весьма справедливыми для представленного контингента.

В любом случае, спасибо за мысль о среднем числе очков, такая простая мысль, возможно, могла бы прийти мне в голову после очень большого количества потраченных часов на раздумья (серьезно).
В любом случае, превращать данные соревнования в междусобойчик-спринт нет желания. Раздельно награждать Европу/UA3/UA9 тоже нет ни возможности, ни, в первую очередь желания. При таком небольшом числе участников иметь полсотни подгрупп - глупость. Да и медали/кубки все же ценнее, чем бумажки, напечатанные на цветном принтере, высылаемые призерам в большинстве тестов с бешеным числом подгрупп и раздельным подведением итогов по странам, зонам и т. п.

Мне вообще нравится идея о ежегодной смене положения в плане начисления очков - можно дать возможность выиграть всем, тем более что многие (не яSmile) воспринимают Кубок памяти UA1DZ не как соревнования, а как "день активности".

Полагаю, что в результате мы все же ограничимся на будущий год некой формулой в зависимости от расстояния. Возможно, весьма сложной формулой, т. к. участники поняли, что считать очки самим нет смысла, они смогут узнать их максимум в течение получаса после высылки отчета.

Возможно, даже, формула будет различной для разных территорий, все же контингент участников весьма ограничен и существенное его расширение не планируется, ибо тогда соревнования и судейство могут загнуться - не хватит мощностейSmile
73! Евгений RK1AA.
 
RA3RBL
Евгений, не пора ввести штрафные очки.
73! Александр RA3RBL.
 
RK1AA
За что?

Заметная часть не может до сих пор положение вдумчиво прочитать, да отчет составить в соответствиями с требованиями. 70% адресов в отчетах - латиницей написаны, однако дипломы все хотят. За это штрафовать?Smile Или за то, что робота буквоедом обзывают?Smile

Нет, я, пожалуй, против санкций глубже снятия связей...

Но если есть предложения, готов обсудить.
Изменил(а) RK1AA, 17.05.2010 17:57
73! Евгений RK1AA.
 
RA3RBL
за неправельно принетый позывной,контрольный номер.
73!RA3RBL.
 
RK1AA
А откуда я узнаю, что он неправильно принят, а не неправильно передан?Smile

Заломят скорость за 50 wpm, а потом жалуются, что V c U путают, или H c 5.

Определить виновника по отчетам невозможно. Поиск компромисса между скоростью и качеством передачи лежит на совести участника, поэтому я придерживаюсь мнения, что бОльшая часть ошибок - ошибки передачи, а не приема.

Повторюсь, что исключение - так называемые систематические ошибки, которые с этого года учитываются в полном объеме, а такие связи засчитываются "невиновному".
73! Евгений RK1AA.
 
RA3RBL
А я считаю что в любом спортивном соревнование сеть( штрафные
очки , баллы и.т.д.) А если неуверен что неправельно принял ,
переспроси или незаписывай QSO.
Ну ладно спорить небуду вы организаторы вам решать.
 
RA3RBL
вот мои 3ошибки.
RZ9KD 7 PH 1601 LO02 MP26 QC RA3RAL/RX9KD
виноваты оба плохо слушаем.
UA6CC 7 PH 1635 LO02 KN95 R KN96
да я точно слышал kn95 но в спешке нажал на 96
RA3UPG 3 PH 1823 LO02 LO06 C RA3UAG
я вперед забил это QSO , ПОСЛЕ принял правильно,но поленился
исправить сразу а записал на черновике.Итог забыл исправить.
или вот это QSO.
UA1ARU 3 PH 1831 LO02 LO33 T 1835
Явно видно что товарищ вел бумажный лог и произвел ошибку
когда переводил в электр.Это-то невнимательность или спешка.
73!RA3RBL.
 
RK1AA
Да, безусловно, в некоторых (НЕ ВСЕХ!) видах ошибок можно определить виновника однозначно. Повторюсь ОПЯТЬ, это, в первую очередь систематические ошибки.

Ясного алгоритма, по которому можно определить виновника в других видах ошибок НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Его нельзя записать в положение и нельзя запрограммировать, а, напомню, судейство наших соревнований - компьютерное.

Я лично один рыться в трех сотнях отчетах в поисках подобных видов ошибок не имею возможности. Да и затягивать судейство ради этого - бессмыслица.

Вот, к примеру, из вашего отчета:
RK9AWT 3 PH 1805 LO02 MO04 Q RA3RL

Это не ваша ошибка с вероятностью навскидку до 90%.
Но, возможны варианты:
Вы работали на общий вызов и давали свой позывной один раз в 5 связей, тогда виновник - ВЫ. Однако, судя по логу, вы работали на поиск. Тогда 2 варианта - ошибка ввода вашего корреспондента, либо ваша, вы не приняли свой позывной от корреспондента, когда он отвечал вам и не исправили его.
Определить виновника в данном случае без записи невозможно. Более того, высока вероятность того, что и запись не поможет точно определить виновника.
И, наконец, требование записи - бред, ибо никто не имеет возможности прослушать 4 часа * 320 участников = 50 суток записи от всех корреспондентов. А раз нет возможности, нет и смысла ее требовать.

С опытом и временем будут появляться вероятностные алгоритмы определения виновника в определенных видах ошибок. Но в этом случае связь будет засчитываться одному из корреспондентов и НЕ засчитываться другому. Зачем же штрафовать? К тому же, это будут по-любому, вероятностные методы, а я противник гадания на кофейной гуще в судействе соревнований. Так как с таким же успехом можно ввести дополнительную проверку подтвержденных отчетами связей на возможность их действительного проведения с учетом прохождения и т. п.

Незачет связи и есть штраф.

Штрафовать можно лишь за точно подтвержденное нарушение регламента, к примеру, неверное оформление отчета, или подтвержденное записью контрольной станции нарушение регламента проведения радиосвязи. Однако, у нас нет контрольной станции и не планируется.

Цели - другие. Максимально возможные автоматизация и алгоритмизация , а также исключение человеческого фактора при судействе.
Изменил(а) RK1AA, 18.05.2010 00:24
73! Евгений RK1AA.
 
RA3RBL
Евгений. Мы с вами не придем к общему мнению.По моему винават тот с чьей стороны допущена ошибка в отчете.
По вашему в каждом случае надо разбираться.Но мне кажется что все равно всем неугодишь.
И я предлогаю поставить мой вопрос на голосование
73!RA3RBL.
 
RK1AA
Зачем голосование?
Про 1835/UA1ARU - это не ваша ошибка, 100%. Но алгоритма автоматического определения таких ошибок я не вижу. Тратить кучу времени на разработку алгоритма поиска таких ошибок, коих от силы 5-10 на 50 тысяч связей - нецелесообразно, "ручной" же поиск - невозможен.

Если вдруг "осенит", как это произошло с автоматической выкладкой на сайт результатов раз в полчаса, обещаю, что сделаю. Но только после корректировки Положения.
Изменил(а) RK1AA, 18.05.2010 12:11
73! Евгений RK1AA.
 
RA3RBL
Все хватит заниматся бесполезной перепиской.
А для облегчения судейства,я придлагаю
1очко-за связь 500км.
2оч.- от 501 до 1500км.
3оч.-от 1501 до 3000км.
4оч.-от3001 до 5000км.
5оч.-от5001 и более.
при таком распределении очков, мне кажется азиаты не настолько
будут впереди.
73! RA3RBL
 
RD1A
RA3RBL написал:
Все хватит заниматся бесполезной перепиской.
А для облегчения судейства,я придлагаю
1очко-за связь 500км.
2оч.- от 501 до 1500км.
3оч.-от 1501 до 3000км.
4оч.-от3001 до 5000км.
5оч.-от5001 и более.
при таком распределении очков, мне кажется азиаты не настолько
будут впереди.
73! RA3RBL


Это линейная формула. И по ней R9O и R9U тоже выиграют. Другое дело, например, ввести диапазонные коэффициенты. На 80 гораздо сложнее работать дальних, чем на 20
73! Олег RD1A
 
RA3RBL
Олег привет.
Да была и такая сысль.Но на 20-ке после 5000км.прохождение приравнивается к 500км раз на раз неугодаешь.
А в принцепе я за.Smile
 
RK1AA
Нужна таблица по типу такой:

================================
| Диап./Расст. | до 500 | до 1000 | до 3000 и т. д.
================================
| 20 | | |
---------------------------------------------------------
| 40 | | |
---------------------------------------------------------
| 80 | | |
---------------------------------------------------------

В клетках могут быть не только числа, но и формулы.

Предлагайте. Только с обоснованием.
73! Евгений RK1AA.
 
RA3RBL
Просмотрев результаты 2008-2009г. Пришел к такому выводу что начисление очков надо отавить как 2008-2009г. А множетель как в 2010г.(сквозной) но районы RDA все.
Чтобы увеличить приоритет Питерских станций ,надо чтобы они довали 2оч.
Вот тогда я думаю у азиатов будет в руках 20м.40м.
У европы 40м.20м.
У ценральной россии 40м и 80м.
А да теста еще почти год можно обсуждать долго.
73!Александр RA3RBL.
 
RD1A
RA3RBL написал:
А множетель как в 2010г.(сквозной) но районы RDA все.


Что значит все районы? Учитывать и те, которые были удалены из программы RDA?
73! Олег RD1A
 
RK1AA
Ну, нет людей в Подпорожье, Лодейном поле, Сланцах, Бокситогорске/Пикалево - какой смысл делить эти 4 района на 9?

Районов достаточно, вот на следующий год поеду с машиной в Пикалево, к примеруSmile

Начисление очков будет ЗА РАССТОЯНИЕ. Пути назад к междусобойчику нет.
Обсуждать следует только как именно будут зависеть очки от расстояния.
Благо, пересчитать для анализа результаты этого года по новой формуле - дело нескольких минут.
Изменил(а) RK1AA, 18.05.2010 21:03
73! Евгений RK1AA.
 
RA3RBL
ВСЕ РАЙОНЫ РОССИИ МАТУШКИ!
 
RD1A
RA3RBL написал:
ВСЕ РАЙОНЫ РОССИИ МАТУШКИ!


Такой тест уже есть. Называется RDAC
73! Олег RD1A
 
UA4WI
Добрый день.

..а что если использовать натуральный логарифм от расстояния? Smile))
Изменил(а) UA4WI, 19.05.2010 13:41
 
Перейти на форум:
Google Translate
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1

Пользователей: 0

Всего пользователей: 157
Новый пользователь: UA4Q
Статистика сайта

NewFusioN by HaYaLeT 9,800,798 уникальных посетителей